пятница, 25 мая 2012 г.

Что такое банковский аккредитив?

Добрый вечер читатель! Вы наверное слышали такой термин, как "банковский аккредитив", но не знали его понятия. Сегодня я бы хотел растолковать его. И так, аккредитив - русское слово, происходит от латинского слова "accredo", что переводится на русский как - "доверяю"
На банковском же уровне, слово аккредитив понимается как: "банковское обязательство, которое он должен соблюсти, то есть выплатить продавцу сумму, при своевременном предоставлении им документов, которые подтверждают оплату им услуг или товара.

Другими словами - это письменный договор, где банк, по распоряжению клиента, производит платеж юридическому или физическому лицу в определенной сумме, которая обозначена в поручении.

Судя по статистике, клиенты, изучив данную форму расчетов и использовав её хотя бы один раз, начинают пользоваться ею чаще, а иногда не представляют жизнь без неё. Ведь расчёт аккредитивов идёт под контролем 2-ух банков, а они исключают возможность невыполнения условий.

Аккредитив - можно смело назвать наиболее безопасную форму расчетов между клиентами.

Существуют такие виды аккредитивов как: покрытый, непокрытый, отзывной, безотзывной, подтвержденный.

Безопасность подчеркивается в том, что в случаи не выполнения или нарушения банком условий в аккредитивной форме, банки несут полную ответственность, в соответствии с законодательством.

4 комментария:

  1. Спасибо за предоставленую информацию, ранее я представления даже не имела, что такое аккредитив!

    ОтветитьУдалить
  2. Ооо, теперь все понятно, спасибо, что так подробно растолковали.

    ОтветитьУдалить
  3. Хорошая информация. Спасибо!

    ОтветитьУдалить
  4. все стало ясно! а еще можете рассказать про виды?

    ОтветитьУдалить